Jean-Marc Gessen médaillé par le District

"

Jean-Marc Gessen , au Conseil Départemental de la Haute-Loire, a reçu ce mercredi 4 octobre 2017, de la part de Gérard Fayard, représentant du District, la médaille de Bronze District pour son implication dans le monde du football depuis de nombreuses années, en particulier comme joueur, dirigeant de l'école de foot. Il est aujourd'hui Co-président de l'Union Sportive Bassoise.

Evénementiel MARS AVRIL MAI JUIN JUILLET 2017

logo.jpg

  • 24 juin 2017 : Assemblée Générale à René David 10h30 suivie d'un apéritif et buffet
  • 10 au 14 juillet 2017: stage de perfectionnement foot et multiactivités (golf/pêche/tir à l'arc)
    Plaquette en ligne   -   Fiche d'inscription

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
  • 25 Mars 2017 : soupe aux choux, 150 personnes voir les photos*
  • 18,19 avril 2017 stage U6/U7/U8 voir photos et vidéo 
  • 20 Mai 2017 : concours de pétanque à 14h , place des Droits de l'Homme, inscriptions à partir de 14h. Voir l'affiche
  • 20 Mai 2017 : journée des débutants voir photos

Module formation SENIORS

"

Ce vendredi 10 mars 2017 se tenait la dernière partie du module formation SENIORS organisé par le District. Les U16 se sont gentiment prêtés au jeu en permettant pour chaque éducateur la possibilité de présenter une situation de jeu aux formateurs.

Evénementiel JANV FEV 2017

logo.jpg

  • Formation Module Séniors à Bas en Basset : Le vendredi 13 (18h30-21h30), le samedi 14 (8h30-17h30) et dimanche 15 Janvier (8h30-12h),
  • 15 janvier 2017 à 14h  : loto à la Salle Municipale - Jardin Public 14h . De nombreux lots sont à gagner : TV écran plat, drones, Lave-vaisselle, machine à bière ..., +200 participants voir les photos
  • Février 2017 :

Futsal U13

"

en haut: Fred Choulas, Lino, Hugo, Tom, Jean François Fernandez

en bas: Mathis, Ludo, Luka, Kenzo

absent Enzo, Amin, Louis, Johan

 

Voici le parcours de l’équipe U12-U13 en Futsal:

  • Au premier tour, nous avons terminé premier de la poule,
  • Au second tour, nous nous sommes fait éliminer de la coupe principale,
  • Au troisième tour, nous terminons premier ce qui nous qualifie pour la finale complémentaire.

 La finale Futsal c’est jouée à Blavozy le samedi 18 février à 4 équipes ( Lapte-Grazac; Blavozy; Langogne et Bas en Basset ) .Le tirage au sort nous désigne Lapte-Grazac en demi finale que nous battons 3 à 0. En finale, nous jouons contre Langogne ( qui ont battu l’équipe de Blavozy en séance de tir au but) nous avons gagné 4 à 0 .

 Jean-François et Frédéric félicitent l’ensemble de l’équipe pour ce joli parcours

 

Evénementiel décembre 2016

logo.jpg

  • 09 décembre 2016 : remise des prix pour les U18 saison 2015-2016 Voir les photos
  • 10 décembre 2016 : Fête de Noêl au gymnase    09h U6-U7 - 14H U8-U9 130 enfants accueillis  Voir les photos
  • 14 décembre 2016 :  Père Noêl  au gymnase    - 14H : U6 à U11 Voir les photos
  • 28 décembre 2016 : Tournoi René Bergognon U6-U7 au gymnase 14h-18h  et tournoi séniors à  5 à 19h Voir les photos

ACTU décembre 2016

logo.jpgConsulter L'AGENDA SPORTIF DU CLUB

Consulter LES RESULTATS SPORTIFS DU CLUB :

Consulter LES CLASSEMENTS SPORTIFS DU CLUB :

L'USB s'investit pour le téléthon

 

 

U18 D1 :

Ce samedi 03 decembre,l'équipe1 U18 de l'USB rencontre au stade de la France son homologue de l'U S Monistrol, une équipe solide sur le plan physique et technique.     Avec un effectif remanié, les U18 de l'USB effectuent une prestation qui ravit à la fois le staff et les spectateurs. En fin de première mi-temps, le but de Mendric  vient récompenser les efforts fournis par tous les jeunes joueurs. Les représentants de l'USB conserveront ce léger avantage au terme d'un match durant lequel ils ont fait preuve d'un remarquable état d'esprit,de solidarité, de volonté de s'entraider et de donner le meilleur d'eux-memes, le football, école de la vie.  Une rencontre qui donne une bonne image du club. 

Félicitations aux joueurs et à l'encadrement : Teddy BOUTEILLE, Thomas REA, Antoine JOLY, Flavien CAMUS, Maxime SOULIER, Thomas CHAMBLAS, Andrew VIALLET,  Jules GRANGER, Mendric MEILLIER, Valentin CAMBIEN, Vincent FAURE, Martin Lucas.

[Noêl]