Historique

 

   carre.jpg CREATION   Statuts adoptés en A.G. le  6 JUILLET 1961 ,

  • le siége Social est à la mairie de Bas en Basset
  • AFFILIATION à la FEDERATION FRANCAISE DE FOOTBALL LE 9/9 1961 sous le N° 19133
  • COULEURS / Maillots   Rouge –Jaune ,culotte noir ,bas rouge
  • ASSURANCE :  MDS 160 RUE DE Montmartre à Paris
  • AGREMENT MINISTERIEL N° 18774
  • PRESIDENT : JULIEN  Jean

1961.jpg

 

carre.jpg   Les  PRESIDENTS qui se sont succédés sont :

  • JULIEN Jean
  • GUIRONNET Georges
  • SARRON PAUL 
  • FOURNIER Jules   -11 ans de Présidence  depuis 1971
  • BERGOGNON René
  • MOURIER Gilbert
  • GAJDA Guy
  • CABATON Jean
  • PEYRE Jean  
  • MICHEL André
  • MOURIER Gilbert
  • GAGET  Michel
  • GANDOLFI Eric
  • FERNANDES Oswaldo

1983.jpg

 

carre.jpg   LES EVENEMENTS VECUS AU CLUB

  • Création Ecole de Foot en 1962
  • Création de l’Entente avec Beauzac  en 1984
  • Les 30 ans
  • Le stade baptisé  « René DAVID »  avec  Jacques BARROT Président du Conseil Général 2002
  • L’Organisation de la Coupe de la Haute Loire en 2006 avec un « Groupe Brésilien »
  • Nouvel éclairage agréé par la Ligue du Stade René David en 2010
  • Les 50 ans du Club marqué par une « Grande Féte »

 

carre.jpg  LES RESULTATS SPORTIFS

  • 1°Montée en PHR en 1975
  • 1982.jpg

  • Vainqueur Coupe de la Haute –Loire (1982-1983)
  • Très bons résultats en Régional pour les équipes jeunes
  • Equipe des 18 ans en Régional en 2005
  • Après 25 ans en Elite remontée en PHR
  • 2015 : vainqueur de la coupe des Réserves

 

carre.jpg    U.S.BASSOISE aujourd’hui

  • Plus de 200 licenciés  dont plus de 30 dirigeants
  • 2 Equipes seniors
  • 1 équipe critérium 
  • 1 équipe  U18
  • 1 équipe  U15
  • 1 équipe en   U13
  • Foot-Ball animation : 5 équipes  U7,U8 , U9, U10, et U11

 

Actuellement

  • le CONSEIL D’ADMINISTRATION est composé de 11 personnes  : Laurent REA, Jean-Marc GESSEN, Gilbert MOURIER, Nathalie TARDY, Marie BAILLEUX, Séverine FOUR, Thomas VARILLON, Thomas BONNEVIALLE, Emeric DUPUY, Florent VALSON et Emilie BLASSY.
  • Le Comité Directeur  est composé de  :
    PRESIDENT : Laurent REA
    VICE PRESIDENT : Jean-Marc GESSEN (délégation),
    VICE PRESIDENT : Gilbert MOURIER (orientation sportive),
    TRESORIERE : Nathalie TARDY,
    SECRETAIRE : Marie BAILLEUX,
    SECRETAIRE ADJOINT « JEUNES » : Séverine FOUR.
  • Les Commissions actives sont :

Responsable commission ETHIQUE :  Thomas VARILLON (Séverine FOUR -  Emilie BLASSY – Jean FERNANDEZ) .
Responsable commission EVENEMENTIEL : Nathalie TARDY.
Responsables commission TECHNIQUE ET MATERIEL :  Gilbert MOURIER
Responsable SENIORS : Loic CLAVARON
Responsable commission COMMUNICATION : Thomas BONNEVIALLE (Marie BAILLEUX).
Responsable commission SPONSORS : Laurent REA (Emeric DUPUY et Florent VALSON)
Responsable commission SECURITE : Laurent REA
Responsables commission ARBITRAGE : Emilie BLASSY et Gilbert MOURIER
Responsables commission RECEPTION : Séverine FOUR et Nathalie TARDY